Особенности и преимущества асфальтирования

Большинство дорог в мире покрыты асфальтом – природным или искусственным строительным материалом, в основе которого лежит битум с различными минеральными включениями – гравием, щебнем, песком и прочее. В нашей столице крупнейшим асфальтоукладчиком является ООО «Асфальт-Качество» https://asfalt-kachestvo.ru, в своё время получившая несколько наград, как лучшая компания с самым высоким качеством работ.

Преимущества асфальта

Много дорог в последнее время строит из бетона (железобетон с добавками различных полимеров для придания материалу пластичности и большей прочности). Это действительно намного качественнее, прочнее и долговечнее дорожного покрытия из асфальта. Не просто так в нашей стране асфальтовые дороги перекладывают каждый год. Тем не менее, у этого материала есть свои преимущества, и главное из них – это себестоимость. Как можно догадаться, асфальтированная дорога намного дешевле обходится в строительстве, чем бетонная.

Кроме того, асфальтированные дороги более ремонтопригодны. Все же знают, что такое ямочный ремонт, или, когда снимается верхний слой асфальта, перерабатывается, обновляется и снова укладывается уже обновлённый с нужными свойствами материал. С бетонной дорогой такого манёвра не получится, верхний слой там снимать бесполезно, ремонтировать приходится полностью целыми секциями. Но сначала всё это нужно демонтировать, что с железобетоном провести тоже нетривиальная задача.

Для загородного дома

Асфальт просто незаменим в загородном домостроительстве, вернее, уже в домохозяйстве. Если раньше сельская местность ассоциировалась только с непроходимой грязью (исключая несколько дней сухого зелёного лета), то сейчас загородные дома имеют весьма аккуратные дворы. И во многом это благодаря асфальтированию. Поскольку материал недорогой, именно с него люди начали приучаться обустраивать приусадебные участки в соответствии с настоящей городской комфортностью. Теперь же строительный рынок предлагает большой выбор материалов, среди которых, впрочем, асфальт всё равно занимает верхние строчки.