Оснащение современных лабораторий

От того, насколько грамотно будет оснащена лаборатория, насколько качественное оборудование будет поставлено, зависит эффективность, точность, скорость проводимых в лаборатории исследований. Кроме того, правильное оснащение, это ещё и дополнительная безопасность сотрудников. В последние годы много инновационных решений выходит из российских промышленных и учебно-исследовательских лабораторий, и во многом благодаря тому, что такие компании, как АО «ЛЛС» https://lenlasers.ru/catalog/opticheskie-patch-kordy/ поставляют в них качественное оборудование, важны даже оптические патч-корды и любые другие комплектующие для получения точных о результатов.

Мировые тренды

Некоторое время исследователи занимаются передачей данных с помощью лазеров, и на данный момент имеются рабочие установки, правда, есть некоторые ограничения, которые разработчики обещают преодолеть в ближайшее время.

Также в Британии исследователи работают над сверхбыстрой передачей данный на звуке и свете с помощью каскадных квантовых лазеров. Разработчикам удалось добиться скорости передачи данный в 100 гигабит в секунду, что в тысячу раз быстрее, чем выдаёт стандартный Ethernet-порт в компьютере, который передаёт данный со скоростью 100 мегабит в секунду. В планах исследователей создать установки беспроводной лазерной связи на небольшие расстояния со сверхбыстрой скоростью передачи данных. Такие установки будут передавать данные между больничными городками, университетскими научными центрами, передавать данные на спутник и так далее.

Причём, вместо традиционной электроники исследователи используют особую акустическую волну, с помощью которой встряхивают сложные электронный состояния в квантовых каскадных лазерах для вибрации квантовых ям внутри лазера. До рабочего прототипа ещё много работы, однако исследователи шаг за шагом продвигаются вперёд, и с каждым разом у них получается всё больше контролировать процесс. Авторы разработки заявили, что результаты их работы могут открыть новые области физики, а а также инженерии.