Обслуживание охранно-пожарной сигнализации: о необходимости

В настоящее время охранно-пожарной сигнализацией оснащаются практически все промышленные, производственные и общественные здания. Всё чаще подобные системы начинают появляться и в современных жилых комплексах и домах. Разумеется, обслуживание охранно пожарной сигнализации становиться весьма актуальным мероприятием, проводить которое необходимо в полном соответствии с существующим законодательством. Заниматься проведением подобных мероприятий должны квалифицированные специалисты. Такие профессионалы могут быть либо сотрудниками управляющей компании или предприятия, которому принадлежит здание, либо приглашёнными.

Почему необходимо регулярно обслуживать охранно-пожарную сигнализацию?

Очевидным ответом на данный вопрос является возможность содержать данную инженерную систему в полной исправности и готовности к срабатыванию в случае возникновения экстренных ситуаций. Как показывает практика, в случае возникновения задымления или пожара, своевременно сработавшая охранно-пожарная сигнализация позволяет сохранить здоровье и даже жизни многих людей.

Во время задымления, возгорания или пожара данной системе требуется несколько минут для того, чтобы начать тушение, а также не позволить распространиться огню на большую территорию. Благодаря чему люди, находящиеся в здании, могут благополучно покинуть его ещё до приезда наряда пожарных.

Как проводиться обслуживание охранно-пожарной сигнализации?

Говоря «сухим языком», в процессе проведения обслуживания данной системы специалисты соблюдают все требования законодательной базы проверяют техническое состояние элементов сигнализации, а также целостность данной системы. После чего составляют соответствующие документы и акты, в которых указывать результаты проведённых ими работ. Кроме того, эксперты дают указание, где и что необходимо исправить в проверенной ими охранно-пожарной сигнализации.

При необходимости, эксперты могут порекомендовать квалифицированных мастеров, специализирующихся на исправлении неполадок подобных систем пожарной сигнализации, или же предложить услуги своих профессионалов.