В Москве в 2023 году будет открыт Национальный космический центр

Из открытых источников стало известно, что в 2023 году в Москве откроется Национальный космический центр. Соответствующей информацией поделился заместитель генерального директора по управлению объектами “МИП-Строй №1” Алексей Надыршин.

По его словам, строительство объекта на улице Мясищева планируется начать в конце 2020 года. Отмечается, что в настоящее время на площадке работают более 720 человек в двухсменном режиме. Также уточняется, что в дальнейшем сотрудники “Роскосмоса” будут работать в здании общей площадью порядка 250 тысяч квадратных метров.

Стоит отметить, что здание будет возведено по поручению Владимира Путина. Оно будет выполнено в виде ракеты, высота которой составит 248 метров.

Ранее сообщалось, что проект Национального космического центра было решено построить на площадке ГКНПТ им. М.В. Хрущева.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, основное внимание уделяется башне, поскольку она является архитектурно-смысловым центром комплекса.

Кузнецов также отметил, что архитекторы использовали образ космического корабля в качестве основы, избегая прямых ассоциаций в архитектурных решениях.