Аттестация объектов информатизации: что это такое

Проведение целого комплекса особых мероприятий, проверяющих соответствие объекта информатизации действующим нормативам и требованиям, с последующей выдачей специального аттестата называется «аттестация объектов информатизации». Безусловно, комплекс данных мероприятий проводят специалисты, которые имеют на это право. Узнать о том, как заказать услуги по аттестации объекта информатизации можно на официальном сайте аттестационного центра «ИнфоБезопасность». Здесь же можно уточнить и актуальную стоимость данных услуг.

Зачем объекту информатизации иметь аттестат

Ответ на данный вопрос только на первый взгляд кажется формальным, мол нужен аттестат для подтверждения соответствия действующим нормам и требованиям. На деле же речь идёт об оценке уровня безопасности, сохранности и секретности конфиденциальных данных. Конечно же, наличие у объекта информатизации данного аттестата существенно увеличивает степень доверия к нему со стороны пользователей.

Что такое объекта информатизации

Не лишним будет понять, что именно называется объектом информатизации. Речь может идти о:

  • технических устройствах, с помощью которых передаётся и обрабатывается различного рода информация в любом формате;
  • автоматизированных системах;
  • вычислительных сетях, как масштабного, так и локального значения, с наличием подключения к внешнему источнику, или без такового;
  • средства, предназначенные для создания и копирования различного рода документов.
  • Также объектом информатизации являются и помещения, которые предназначаются для проведения переговоров, совещаний и так далее, в кругу приближённых, посвящённых и доверенных лиц. Уровень безопасности, секретности и конфиденциальности всех только что перечисленных, а также не названных объектов информатизации можно проверить и оценить с помощью услуг специалистов, которые уполномочены проводить данные работы, а также арестовывать объекты, или же отказывать в этом.

Примечательно, что в аттестации объекта информатизации заинтересованы как владельцы данных объектов, так и пользователи. Поскольку и тем, и другим крайне важно соблюдение конфиденциальности и секретности, а также безопасности переданной важной для обеих сторон информации.