Юбилейный четырехсотый автобус появился в Москве

Департамент столичного транспорта сообщает, что четырехсотый электробус поступил в автобусный парк Москвы.

В сообщении говорится:
“Сегодня на улицы Москвы вышел наш праздничный 400-й электроавтобус. Всем хорошо известно, что электробус намного экологичнее дизельного транспорта. Но вот еще немного интересных фактов про него: зарядить один электробус — это как зарядить около 5 тыс. смартфонов, а стоит это около 370 рублей, как один билет в кино. Энергии батарей электробуса хватит, чтобы вскипятить 760 литров воды. Также в электробусе есть рекуперация энергии при торможении электродвигателем — в батарею возвращается до 40% энергии, затраченной на движение. При этом 11 тыс. оборотов в минуту совершает тяговый двигатель электробуса, как обычный миксер, или в 10 раз больше, чем стиральная машина на отжиме”.

Стоит отметить, что электрический транспорт соответствует современным требованиям безопасности и экологичности. Он вмещает 85 пассажиров, и имеет от 30 мест для сидения. Транспорт адаптирован к использованию маломобильными пассажирами, так как у него низкий уровень пола, есть пандусы и накопительные площадки.

Электробусы оснащены спутниковой навигацией и системой климат-контроля. В салоне есть USB-разъемы для зарядки мобильных устройств и информационные медиаэкраны. Электробусы пополняют запас энергии за 6-10 минут с помощью ультрабыстрых зарядных станций на конечных остановках маршрутов. Плюс ко всему запас хода каждой машины составляет 40-50 км.