Московские кинотеатры могут вернуться к работе 1 августа

Советник президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой сообщил, что кинотеатры в Москве могут возобновить свою работу начиная с 1 августа.

По его словам, сейчас важно разработать модель привлечения людей, поскольку пока прогнозируемая посещаемость составляет всего 20%.

Владимир Толстой заявил:
“Сейчас преждевременно говорить об этом, потому что важно не только открыть их, но и понять, что будут показывать кинотеатры. В данный момент разрабатывается модель того, как привлекать, возвращать людей в кинотеатры и какой контент показывать”.

Ранее состоялось заседание Совета Фонда кино с участием министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой, на котором обсуждались возможные меры поддержки киноотрасли.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко также объявил, что кинотеатры в России будут открыты 15 июля. Он также отметил, что они возобновляют нормальную работу организации культурной и туристической сферы.

Стоит напомнить, что Сергей Собянин с 9 июня отменил режим самоизоляции, электронные пропуска и график прогулок. После чего в Москве открылись организации по предоставлению услуг, общественные места и парки. Однако масочный режим в столице продолжает сохраняться.