Врач предупредил москвичей об опасности ледяного душа в жару

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников сообщает, что обливание холодной водой в жару может вызвать простуду. Также не рекомендуется пить холодные напитки через трубочку, так как это может вызвать ангину.

Специалист также отмечает, что сама жара вызывает стресс в организме.

Андрей Тяжельников объясняет:
“Температура тела повышается, а разница с температурой воды очень большая. Такие различия могут вызвать обострение сердечно-сосудистых заболеваний у неподготовленных людей с хроническими заболеваниями или со сниженным иммунитетом. Обливание ледяной водой в итоге может вызвать простуду”.

По словам врача, лучше принимать умеренно прохладный душ или делать прохладные компрессы для лица и головы. Эксперт также посоветовал ополоснуть лицо холодной водой, регулярно проветривать помещения, включать вентиляторы и кондиционеры. В то же время Тяжельников подчеркнул, что температурных перепадов следует избегать.

Эксперт поясняет:
“Например, не стоит с жары заходить в очень холодное помещение или садиться в машину и включать кондиционер на низкую температуру и полную мощность”.

Кроме того, специалист предостерег от употребления холодных напитков через трубочку.

Андрей Тяжельников добавляет:
“Холодные напитки лучше пить из бокала маленькими глотками, тогда напитку удастся согреться во рту, но все же лучше не рисковать, если вы не хотите испортить лето, подхватив ангину”.