Передовые технологии очищают питьевую воду в Москве

Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и общественного благоустройства Петр Бирюков заявил, что для очистки питьевой воды в Москве на водоочистных сооружениях внедряются самые передовые технологии.

Петр Бирюков сказал:
“В Москве качество питьевой воды полностью соответствует не только российским, но и международным стандартам. На водоочистных станциях ведутся работы по внедрению новейших высокоэффективных технологий, улучшающих качество производимой питьевой воды”.

По его словам, в настоящее время в столице действуют четыре водоочистных сооружения общей мощностью более 6 миллионов куб. м в сутки. Согласно плану развития московской системы водоснабжения до 2025 года, проводится поэтапная реконструкция и модернизация существующего водоочистного оборудования, наряду с внедрением наиболее эффективных технологий, в основном, озоносорбции.

Первым объектом была станция Рублевская, где блок с озоносорбцией был запущен еще в 2002 году. В настоящее время в столице действуют четыре комплекса с этой технологией.

Петр Бирюков отметил:
“Озоносорбция в настоящее время является одним из наиболее эффективных методов очистки питьевой воды. Эта безопасная и экологически чистая технология обеспечивает качественную дезинфекцию воды, что очень важно для мегаполиса”.

Заместитель мэра также добавил:
“В ближайшие годы планируется разработать системы водоподготовки с использованием озоносорбции”.