Музеи Московского Кремля пока не могут открыть выставку Фаберже

Генеральный директор ММК Елена Гагарина сообщила, что музеи Московского Кремля к сожалению пока не могут открыть выставку “Карл Фаберже и Федор Рюкерт”, потому что половина экспонатов для нее — из зарубежных собраний.

Гагарина объясняет:
“К сожалению, выставка, которая должна была открыться к Пасхе — посвященная искусству русских эмалей, особенно компании Карла Фаберже и Рюкера, до сих пор не открыта. Все потому что многие произведения, которые нам приходилось получать, должны были прийти из-за границы. Залы полностью готовы, а также издан каталог. Единственное, что нам сейчас мешает, — это невозможность получить половину экспонатов из-за рубежа, которые должны участвовать в выставке”.

Гагарина добавила, что начиная с 1 июля появилась возможность возобновить межмузейный обмен между российскими музеями.

Генеральный директор ММК добавляет:
“Мы будем постепенно посылать свои выставочные экспонаты в музеи, которые готовы их принять. Осенью это в первую очередь коснется музеев в Челябинске и Екатеринбурге”.

Стоит отметить, что в экспозицию “Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали” войдут произведения из драгоценных металлов с эмалью, созданные российскими ювелирными компаниями XIX и начала ХХ века. В выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы планируется показать около 500 произведений из государственных и частных коллекций России, США и Великобритании.