Качество воды из Химкинского водохранилища соответствует норме

В ведомстве Москвы сообщается, что пробы воды из Химкинского водохранилища по санитарно-химическим показателям соответствуют нормам.

В ведомстве также говорится, что после получения информации о загрязнении резервуаров нефтепродуктами был организован отбор проб воды. Речь идет о зоне отдыха “Левобережный” и прибрежной зоне Химкинского водохранилища в районе жилого комплекса “Лебедь”.

В сообщении говорится:
“По результатам анализа проб воды по санитарно-химическим показателям, в том числе по содержанию нефтепродуктов и аммиака, показатели соответствуют стандартам. Однако лабораторные испытания проб воды на микробиологические показатели продолжаются”.

Агентство также добавило, что Мосводоканал предоставил информацию о контроле со стороны организации, ответственных за последствия загрязнения Химкинского водохранилища. В компании заявили, что в водоснабжение столицы не могла попасть вода из водохранилища в Химках.

В ведомстве также отмечается:
“Качество питьевой воды соответствует санитарно-гигиеническим нормам. При этом качество контролируется управлением Роспотребнадзора по Москве и ведомственной лабораторией АО “Мосводоканал”.

Необходимо напомнить, что прокуратура Московской области начала проверку в связи с загрязнением реки Грачевки, которая впадает в воды Бутаковского залива Химкинского водохранилища.

В областном министерстве экологии и природопользования сообщили, что наиболее вероятным источником загрязнения являются несколько объектов, расположенных на территории ГВСУ Спецстрой. Все предприятия, занимающиеся захоронением отходов, понесут административную ответственность.