В столичных синагогах разрешены общественные молитвы

В московских синагогах возобновили общественные молитвы, которые могут проходить три раза в день. В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) сообщается, что верующие вновь получают возможность встретить шабат вместе с общиной.

Следует отметить, что у посетителей при входе будет измеряться температура. Также перед молитвенными залами расположены санитайзеры для дезинфекции рук. В то же время, мебель в самом зале расположена особым образом, чтобы поддерживать социальную дистанцию ​​между молящимися.

Президент ФЕОР, раввин Александр Борода отметил, что ослабление ограничений означает повышение личной ответственности. В связи с этим он подчеркнул, что если прихожане сомневаются относительно своего здоровья, то они должны беречь здоровье окружающих и оставаться дома.

Московские синагоги были закрыты более трех месяцев. Однако регулярные молитвы были постепенно восстановлены на прошлой неделе. В ФЕОР также добавили, что в каждом регионе будет принято индивидуальное решение об открытии синагог с учетом конкретных обстоятельств.

Ранее уже сообщалось о том, что у главного раввина России Берла Лазара был диагностирован коронавирус. Он был госпитализирован, но его состояние не вызывало беспокойства.