Москвичи должны быть готовиться к аномальной жаре

Глава Гидрометеорологического центра Роман Вильфанд сообщает, что аномально жаркая погода вернется в столицу уже 1 июля.

По его словам, в среду столбики термометров поднимутся до +25 градусов. Также Роман Вильфанд заявил, что в ближайшие дни в столице температура будет только повышаться. К концу недели он прогнозирует около +30 градусов.

Синоптик заметил, что погода будет малооблачной, в некоторых местах пройдет кратковременный дождь, но в целом, москвичам значительных осадков ожидать не стоит.

Вильфанд посоветовал жителям Москвы оставаться днем дома, но если это невозможно, он рекомендует носить рубашки с длинными рукавами, головные уборы, а также использовать солнцезащитный крем

Роспотребнадзор в свою очередь, рекомендовал минимизировать физические нагрузки в жаркую погоду. Ведомство также рекомендует москвичам по возможности отказаться от использования общественного транспорта в пики жары. По мнению экспертов, лучше всего совершать поездки утром или вечером, когда на улице не так жарко.

Ранее Вильфанд говорил, что июль в России будет теплым, а температура в целом останется в пределах нормы. По мнению эксперта, в западных регионах и европейской части страны температура должна быть выше нормы, в восточных регионах — в пределах границ. В Западной Сибири, Якутии, температурные значения месяца будут немного превышены.