Где применяется профлист, его особенности и плюсы

Профнастил сегодня является одним из самых востребованных строительных материалов. Производится он из стальных листов, которые пропустили через прокатное оборудование для придания рельефности, а потом покрыли специальными полимерными составами для защиты от коррозии. На сайте lenstalservis.ru/profnastil/ можно купить профнастил в широком ассортименте. А понадобится он вам может, если вы планируете:

  • Организовать обустройство кровли;
  • Возвести ограждения и ворота;
  • Смонтировать промышленно-хозяйственные постройки.

Различают четыре типа профнастила, на рынке представлены:

  • Стеновой профнастил. Его применяют для обшивки стен, фасадов. Ширина рёбер этого вида составляет от шести до 20 миллиметров.
  • Заборный профнастил. Из него сооружают заборы ворота и ограждения, как временного пользования, так и постоянного. Высота гребня этого вида листа может достигать 44 миллиметров, профиль может быть волнистым и ребристым.
  • Кровельный профнастил. Он используется не только для кровли, но и для обшивки стен. У него есть дополнительные канавки, выполняющие роль водостока. Высота рёбер может достигать 57 миллиметров.
  • Несущий профнастил. Это самый прочный вид, он используется как несъёмная основа при строительстве бетонных монолитов. Высота гребня несущего профнастила составляет 57 миллиметров.

Кроме того, есть также профнастил, который используется во внутренней отделке, рёбра у него всего два с половиной миллиметра. Его частенько используют в качестве стенового. Как правило, продаётся оцинкованный лист, покрытый с двух сторон полимерным составом для защиты от внешнего воздействия. Это позволяет повысить сопротивляемость коррозии и улучшить эстетику материала.

Из плюсов профнастила стоит отметить его устойчивость к коррозии, прочность и лёгкость, простоту монтажа и долговечность. Также он сопротивляется огню, не протекает, за ним легко ухаживать. И основной плюс для большинства людей – его доступная цена. Этот материал, благодаря этому, часто используют там, где он быть не должен, но если альтернатива стоит втрое дороже, то почему бы и нет.