Как подобрать картину для украшения интерьера

Выбирая картину, которая украсит ваш интерьер, важно помнить, что в интерьерной картине не только сюжет важен, важна сочетаемость с интерьером по стилю, а также цветовой гамме. Да, сейчас мы говорим о произведении искусства, как о декоративном элементе, необычно, но актуально. Меняются эпохи, меняются и отношение к картинам. Для современного интерьера стоит купить картины в Москве современных художников, написанных маслом на холсте. Полотна можно купить в интернет-магазине онлайн с доставкой. Выбор широкий, поэтому подобрать по любым критериям не составит труда.

Как подобрать картину к интерьеру

Некоторые люди не уделяют внимания правилам сочетания, и руководствуются только своими предпочтениями. Конечно, можно разместить то, что вам просто понравилось. Но понравиться ли вам результат в целом?

Если цветовая гамма может быть и не под интерьер, то по стилю картина должна совпадать. Если интерьер вы оформили в стиле классика, то картина должна соответствовать:

  • Большие рамы;
  • Резные багеты;
  • Реалистичные сюжеты.

Если интерьер оформлен в современном стиле, то тут границы расширяются, у дизайнеров появляется широкое поле для совмещения разных стилей. Отлично будет смотреться картины современных художников. Классика же самовольства вообще не терпит, и картины должны сочетаться с элементами общего декора. Только тогда можно будет добиться гармонии.

В помещении с современным оформлением можно фантазировать и экспериментировать, миксовать стили, размещать картины в разных местах, сочетать крупные полотна с небольшими картинами, составлять коллажи и так далее. Если же интерьер не получил однозначной стилистической направленности, то основным критерием будет цветовое сочетание.

Гостиная

Это главное помещение в доме, и именно там обычно вывешиваются самые красивые картины, если они есть. Здесь картину увидят гости, да и хозяевам квартиры наблюдать красоту приятно. Важно, чтобы картина создавала атмосферу спокойствия и расслабленности. Сюжет должен быть нейтральным, оптимистичным, возможно, это будет картина, которая ассоциируется с отдыхом.