В столице замечен знак скорого потепления

Прежде всего сообщается, что первых скворцов и грачей на природных территориях уже заметили специалисты департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Это возвращение перелетных птиц рассматривается как надежный признак предстоящего потепления и наступления климатической весны.

Соответствующая информация была представлена в среду, 13 марта, на портале Агентство “Москва” со ссылкой на столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды

Однако, по данным департамента, массовая миграция пока не началась. Согласно разработанному орнитологами департамента календарю прилета птиц, основанному на многолетних наблюдениях, в марте в столицу ожидается возвращение белой трясогузки и зяблика, а в апреле – лысух, чомг и дрозда-белобровика.

В заключение подчеркивается, что кукушка, иволга и черный стриж завершат миграцию перелетных птиц в Москву.

Для справки:

Скворцы и грачи — это два видовых представителя семейства вороновых. Скворцы отличаются ярким черным оперением с металлическим отливом и характерными белыми пятнами на крыльях в полёте. Они обладают выразительным пением и могут имитировать звуки окружающей среды.

Грачи, напротив, имеют более скромное оперение, часто серое или серо-черное, но отличаются более крупным размером и сильным клювом. Грачи обладают умом и адаптивностью, а также часто проявляют социальное поведение, образуя большие стаи.

Оба вида широко распространены по всему миру и часто встречаются в городских средах. Они играют важную роль в экосистеме, участвуя в распространении семян растений и контроле популяции насекомых. Кроме того, они являются объектом изучения в поведенческой и эволюционной биологии.