Стало известно, сколько перекрестков в столице оборудуют новой разметкой

Прежде всего важно подчеркнуть, что речь касается желтой “вафельной” разметки. В итоге, в этом году планируется обустроить более 30 перекрестков соответствующей разметкой. Особенность разметки заключается в том, что она запрещает стоянку автомобилей более чем на пять секунд.

Информация была представлена в Telegram-канале Департамента транспорта столицы.

В материале приводится заявление заммэра Москвы Максима Ликсутова. Он рассказал, что уже существует более 250 перекрестков с такой разметкой в городе.

Они устанавливаются на участках с высокой интенсивностью движения и там, где были замечены случаи блокировки перекрестка.

Нарушение правила стоянки на «вафельной» разметке более 5 секунд влечет за собой штраф в размере 1 000 рублей.

Кроме того Ликсутов отметил, что разметка помогает разгружать перекрестки, что обеспечивает более быстрый доступ для скорых и спасательных служб.

В заключение он рассказал, что движение автомобилей становится более эффективным, ускоряясь на 15–20%.

Для справки:

Разметка на дорогах – это система специальных обозначений, направленная на организацию и безопасность движения. Она включает в себя различные элементы, такие как сплошные и пунктирные линии, знаки, стрелки и метки. Сплошные линии предупреждают о запрете обгона или указывают на опасные участки, тогда как пунктирные линии обозначают возможность обгона.

Знаки дорожной разметки предоставляют водителям информацию о скоростных ограничениях, направлениях движения и других правилах. Стрелки на дороге указывают направление движения на перекрестках. Пешеходные переходы, такие как зебры, обеспечивают безопасное пересечение дороги.

Разметка также включает в себя специальные полосы для велосипедистов и мотоциклистов, а также линии разделения движения. Эта система является ключевым элементом для предотвращения аварий и обеспечения плавного и организованного движения на дорогах.