Хризотилцементный лист: что это за материал такой?

На современном строительном рынке всё чаще стали появляться материала из разряда «новое, это хорошо забытое старое». Относится это и к, казалось бы, современному материалу под названием «хризотилцемент». Данный материала чрезвычайно похож на небезызвестный «асбестоцемент», как минимум, по структуре волокон своего основного компонента — хризолита. Но обо всём по порядку.

Хризотилцементный лист: особенности покупки материала

Данный строительный материал производиться сегодня в виде росных и профилированных листов. Купить ХРИЗОТИЛЦЕМЕНТНЫЙ ЛИСТ можно на сайте поставщика строительных материалов «СтройБаза №28» (г. Москва). Данный поставщик самых разных строительных материалов, в том числе и хризотилцементных листов доставляет свои товары в любой город и населённый пункт, расположенные на территории Центрального Федерального округа России. Об этом более подробно можно узнать на официальном сайте базы.

Хризотилцементный лист: особенности материала

Итак, «хризотил» в названии данного материала появилось не просто так, а потому что асбест является обобщающим для большого количества самых разных «волокнистых» силикатов, в число которых входит хризотил. Примечательно, что хризолит является единственным из серпентинов, который можно «распустить» на белые нити, точь-в-точь, как асбест. Однако и это очень важно, данные нити считаются более безопасными.

Хризотилцементный лист: особенности применения

Данный строительный материал по сути является цементным, нити же хризолита выполняют в нём роль арматуры. Поэтому состоит он из 80-90 процентов цемента, а всё остальное приходится на армирующие нити. К хризотилцементных листов имеется довольно много достоинств, например, они не:

  • горят;
  • гниют;
  • пропускают электричество;
  • портятся под воздействием щелочных сред;
  • пропускают радиационное излучение и электромагнитные волны;
  • меняют свою структуру под воздействием высоких температур и так далее.

В настоящее время, хризотилцементному листу, благодаря его техническим и эксплуатационным характеристикам нашлось широкое применение, в качестве, стенового и кровельного, а также конструкционного материалов.