Деньги любят счет — история денежного обращения в России в XVIII – начале XX в

  • Зачем в Российской империи чеканили платиновые монеты?
  • Когда бумага стала ценнее золота?
  • Как в России боролись за урожай с помощью мелиоративных кредитов?

Ответы на эти и десятки других вопросов есть в новой книге Бугрова А.В. «Деньги. Денежное обращение и банки в России. XVIII – начало XX в.»

В книге — почти два с половиной века истории российских денег. Все важные вехи отечественного денежного обращения бережно собраны, тщательно исследованы, аккуратно расставлены по местам и плотно упакованы автором в три сотни книжных страниц, чтение которых захватывает не хуже хорошо написанного детектива.

Хотя у издания статус научного, книга написана легким языком. А фотографии редких монет, банкнот, документов и портреты значимых деятелей прошлого оживляют текст, делают его наглядным.

Поэтому «Деньги» — это не просто очередная профессиональная литература для узкого круга специалистов и любителей темы. Это прекрасное просветительское издание для массового читателя, из которого каждый человек сможет узнать для себя много нового и интересного о денежной системе Российской империи.

При подготовке книги автор использовал малоизвестные материалы из архивов, документы из частных коллекций, раритетные издания. Поэтому на сегодня эта книга — одна из самых полных энциклопедий российских денег этого периода. И она точно заслуживает вашего внимания.

Два века российских денег

Представляем новую книгу об истории денежного обращения России с XVIII по начало XX века

Деньги — кровь экономики. Очень немногие вещи влияют на нашу жизнь больше них. И тем удивительнее то, как мало людей знают об истории денег хотя бы основы.

Замена монет из драгоценных металлов банкнотами, кредиты, возможность обмена валют — все это сейчас воспринимается нашими современниками как данность. Но так было не всегда — денежное обращение прошло немалый путь, чтобы все эти вещи смогли появиться. В своей новой книге Бугров А.В. рассказывает о том, как этот путь в течение двух веков проходила Россия: от платиновых монет через «Золотой стандарт» и мелиоративные кредиты.

В книге «Деньги. Денежное обращение и банки в России. XVIII – начало XX в.» Бугров А.В. приводит малоизвестные факты, обернутые в 18 очерков и снабженные наглядными фотографиями редких монет, уникальных документов и раритетных портретов. Архивные материалы и тщательная систематизация истории обеспечивают изданию безусловную научную ценность, а легкий стиль изложения превращает книгу в увлекательное чтение даже для тех, кто далек от мира финансов, нумизматики и бонистики.

Уверены, что «Деньги» найдут свое место не только на книжных полках профессионалов, но и станут прекрасным дополнением библиотек далеких от этой темы людей. Ведь знание своей истории позволяет увереннее смотреть в будущее и лучше понимать процессы, участниками которых мы все являемся.