Заливка бетона в холодную погоду

Иногда вещи из вашего списка дел нужно сделать — даже в разгар зимы. Если вы управляете бетонной парковкой или сооружением, ремонт или замена которых просрочены, важно устранить эти проблемы до того, как они создадут опасность для ваших арендаторов или посетителей, но что делать, когда на улице холодно? Оптимальным вариантом будет использование специального кабеля для обогрева бетона, который можно купить на сайте https://al-teh.ru/category/obogrev-betona/ компании ООО «АльфаИнжиниринг».

Температура играет большую роль во времени отверждения бетона, и иногда температура может помешать вам вообще выполнять какие-либо бетонные работы, но где предел? Что делать, если вам нужно отремонтировать выбоины в декабре? Давайте узнаем больше о температуре и бетоне и выясним пределы того, какая температура является слишком низкой для заливки бетона. Возможно, вы не сможете делать все зимой, но вы будете удивлены тем, что вы можете сделать.

Какая температура слишком низкая для заливки бетона?

Сушка бетона против отверждения

Чтобы избежать путаницы, давайте кое-что проясним, бетон не сохнет – он затвердевает. Сушка — это физическая реакция, а отверждение — химическая реакция. Когда вода вводится в цементную часть бетона, начинается химическая реакция. Поскольку отверждение — это химический процесс, а не физический, бетон не требует условий, которые вы себе представляете.

Бетону не нужны теплые температуры или солнечный свет для затвердевания, и он может затвердевать под дождем. Свойства отверждения бетона настолько сильны, что бетон теоретически может затвердевать под водой. При правильной температуре большая часть бетона затвердевает достаточно для пешеходного и автомобильного движения в течение 2-3 дней после укладки, хотя фактический процесс отверждения будет длиться неопределенно долго.

Влияет ли температура на затвердевание бетона?

Хотя он отверждается, а не высыхает, температура играет большую роль при укладке бетона и может сильно повлиять на отверждение. Слишком холодно, и отверждение займет слишком много времени. Медленное отверждение означает хрупкий бетон, который никогда не затвердеет должным образом. Бетон, который затвердевает при температуре ниже нуля без какой-либо изоляции, необходимо будет выкопать и повторно залить.

Слишком жарко, и влага в бетоне будет испаряться слишком быстро, вызывая слабость и усадку, вызывающую трещины. Если при заливке бетона слишком жарко, возможно, его придётся заменить. Повторная заливка бетона потребует времени и труда, поэтому никогда не пытайтесь заливать бетон при экстремальных температурах.

Какая температура оптимальна для заливки бетона?

Как мы узнали выше, температура влияет на отверждение бетона, но какая температура слишком низкая для заливки бетона? А если слишком жарко?

Идеальный диапазон температур для заливки бетона составляет от 5 до 15 градусов в течение 24 часов. Между 5 и 15 позволяет воде медленно испаряться из бетона, но недостаточно холодная, чтобы замедлить химический процесс отверждения. Хотя можно установить бетон при температуре выше 20 градусов, обычно не рекомендуется устанавливать его при температуре ниже 4.