Программа для расшифровки капчи: что это и как работает

Идея CAPTCHA была широко принята несколькими владельцами веб-сайтов для защиты от спама посетителей и других видов деятельности подобного рода. Тест CAPTCHA получил своё название от Алана Тьюринга, разработчика теста CAPTCHA. С годами тест стал нормой среди посетителей веб-сайтов и хостов веб-сайтов. Тем не менее, тест CAPTCHA добавляется в категорию необходимого зла интернет-пользователями. Но почему? Точно так же, как эволюция адаптируется к невзгодам, интернет-спамеры находят способы справиться с опцией CAPTCHA. К примеру, на сайте https://caper-onedash.ru представлена эффективная программа расшифровки капчи OneDash Caper. Позиционируется продукт как незаменимый помощник в автоматизации вашего интернет-бизнеса.

Как работает Капча

Чтобы точно указать функционирующий метод, CAPTCHA обычно работает, предлагая вам определить набор букв / цифр / комбинацию обоих. Буквы / цифры размещены таким образом, что боты не могут понять / расшифровать, как человеческий мозг. В нескольких случаях доказано, что только люди могут расшифровать тестовые тексты CAPTCHA.

После проверки расшифрованного текста сайт / приложение разрешит ваш запрос на доступ. В настоящее время подтверждено, что боты развиваются для расшифровки кодов CAPTCHA. Таким образом, рассматривается несколько новых методологий для поддержания благополучия приложения / сайта. Система reCAPTCHA была разработана совместно в Университете Карнеги-Меллона Луисом фон Аном, Дэвидом Абрахамом, Мануэлем Блюмом, Майклом Кроуфордом, Беном Маурером, Колином Макмилленом и Эдисоном Таном. Передовая система CAPTCHA была приобретена в 2009 году компанией Google.

Виды КАПЧИ

  • Математические задачи: Математические задачи CAPTCHA имеют математические вопросы элементарного уровня, такие как решить 1 + 3 или решить 1 + 9. В зависимости от точности ответа пользователя, доступ будет разрешен или запрещен. Это один из самых популярных механизмов CAPTCHA, потому что роботы, широко известные как боты, не могут решать вопросы, связанные с человеческой логикой. Обычно это реализовано на сайтах WordPress или HTML.
  • Проблемы со словами: Проблемы со словами CAPTCHA является одним из наиболее распространенных типов CAPTCHA; вы можете увидеть его хотя бы раз в день на различных сайтах. Этот тип CAPTCHA просит вас ввести буквы, отображаемые на экране; иногда он может содержать комбинацию букв и цифр. Код CAPTCHA на основе Word часто сопровождается аудио-CAPTCHA, поскольку он более удобен для пользователей с нарушениями зрения. Поскольку проблемы со словами CAPTCHA требуют логического понимания для понимания кода, этот код CAPTCHA часто считается безопасным для хостов веб-сайтов.
  • Honeypot: Капча Honeypot похожа на капчу для охоты за сокровищами; это один из сложных типов CAPTCHA, существующих в настоящее время. В Honeypot CAPTCHA просит пользователей найти скрытые элементы на экране. Обычно боты легко взламывают КАПЧУ, но с передовыми технологиями этим занимаются и эксперты.
  • Уверенная КАПЧА: Это еще один из наиболее распространенных типов КАПЧИ. Он просит найти совпадающие элементы на основе вопроса. Например, если CAPTCHA попросит найти светофор, вам придется найти то же самое на экране. Изображения могут быть доступны в статической или динамической форме в виде сетки.

Применение КАПЧИ

  • Предотвращение комментариев от вредоносных спам-ботов: это увеличит количество подлинных комментариев от подлинных пользователей и позволит вашей странице органично расти.
  • Предотвращение поддельных кликов по формам: это актуально и полезно в тех случаях, когда несколько ботов захватывают онлайн-формы и предоставляют поддельные или спам-данные. Эта проблема может быть решена с помощью CAPTCHA.
  • Функционирование CAPTCHA основано на тесте Тьюринга. Этот тест различает ботов и людей на основе логического понимания и способности отвечать. Обычно люди имеют более высокий процентиль прохода в тестах CAPTCHA, но с ростом стратегий устойчивости ботов иногда тесты CAPTCHA также проходят боты. Тем не менее, индустрия программного обеспечения работает над тем, чтобы исправить то же самое. Правильно регулируя CAPTCHA, вы можете получить органическое развитие на своей странице, особенно если у вас есть бизнес-страница.

Недостатки использования капчи

  • Представьте себе такую ситуацию. Вы стучитесь в дверь. Они просят вас доказать, что вы человек. Они проясняются, как день, и видят, что вы человек. Кроме того, вы задаётесь вопросом: «Почему боты приходят к вам домой сейчас?!» Именно так думают люди, видя капчу. По статистике, люди раздражаются и, как правило, покидают сайт. Это повлияет на вашу аудиторию. Люди часто указывают на то, что вопрос «вы человек» или что-то в этом роде отбрасывает их эго на неправильную сторону.
  • CAPTCHA является одним из способов предотвращения взлома. Доказано, что тесты CAPTCHA успешны в предотвращении нарушения только в определенной степени. Таким образом, правильно утверждать, что это будет только частично выгодно при реализации на вашем сайте / приложении.
  • Часть общества считает тест CAPTCHA дискриминационным. По статистике, людям с плохим зрением или с обоими ушами и нарушениями зрения чрезвычайно трудно получить доступ к важным местам, когда это необходимо из-за наличия КАПЧИ.

В заключение стоит отметить, что концепция CAPTCHA постоянно развивается, и потребуется достаточно времени, чтобы стать полностью функциональным и безопасным решением.