Жителям столицы рассказали о новой услуге поддержки выпускников домов-интернатов

Из открытых источников стало известно о том, что в столице стала доступна услуга поддержки выпускников социальных домов и психоневрологических интернатов.

Соответствующая информация была представлена на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Глава Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Евгений Стружак сообщил, что поддержка им нужна на всех этапах подготовки к социализации.

Глава ведомства сообщил, что в этом году планируется оказать услуги по сопровождению свыше 120 москвичей.

Кроме того Евгений Стружак добавил, что в будущем новые выпускники также получат возможность воспользоваться такой поддержкой.

В результате ребята могут получить бесплатную поддержку в первые три года проживания вне социального учреждения, а также при возвращении в семью.

Также отмечается с какими наиболее частыми проблемами они сталкиваются. Итак, проблемы в первую очередь связаны например с оформлением документов и обращения в поликлиники.

К слову о подобных проектах.

Необходимо напомнить, что еще в 2020 году сообщалось, что в столице стартовал социальный волонтерский проект “Давай дружить!”.

Информация об этом была представлена на официальном портале мэра и правительства Москвы.

По словам заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, проект направлен на поиск наставников и старших товарищей для детей-сирот и людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Анастасия Раков также сообщала, что опекунство является не единственным способом помощи. По ее словам дети особенно нуждаются в наставниках и старших товарищах, которые могут их поддержать.