Особенности микрокредитования в мире и в нашей стране

Услуги микрокредитования в нашей стране сейчас находится под контролем Центробанка, поэтому нарушения в этой области со стороны компаний стало очень мало. На сайте https://zaym-go.ru/zajmy-bez-podpisok.html проекта ЗАЙМ-GO.РУ предлагается список МФО, в которых можно взять кредит без платных услуг и подписок на банковскую карту.

Микрокредитование в мире

Движение за микрокредитование, несомненно, добилось успеха в открытии финансовых услуг для бедных слоев населения во многих странах. Но каков его послужной список, когда речь заходит о том, чтобы вывести людей из нищеты?

За последнее десятилетие этот вопрос занимал исследователей, которые проводили рандомизированные исследования в различных странах и условиях. Полученные результаты не подтверждают первоначальную надежду на микрокредитование: они не могут найти доказательств того, что кредиты в среднем выводят семьи из бедности. Многие пришли к выводу, что классическая концепция микрокредитования основана гораздо больше на анекдотах, чем на убедительных доказательствах. Эти результаты, в свою очередь, охладили энтузиазм сообщества по вопросам развития в отношении микрокредитования.

Но означает ли это, что микрокредитование оказалось неудачным? Едва.

Помощь неимущим

Вместо того, чтобы рассматривать микрокредитование так, как оно изображалось в период его расцвета — как способ вытащить людей из нищеты, — мы должны рассматривать его через другую призму: как способ расширения возможностей для бедных людей, предлагая более надежные финансовые услуги. Крайне бедные люди нуждаются в этих услугах так же, как и все остальные, и наличие капитала для борьбы с нерегулярными и порой непредсказуемыми доходами является для них огромной помощью. Это преимущество, наряду с его впечатляющим ростом во всем мире, возможно, делает микрокредитование успешным.

В то время как предыдущие заявления о преимуществах микрокредитования были преувеличены, появляется все больше доказательств того, что он, тем не менее, играет ценную роль в улучшении жизни нуждающихся людей. Финансовые дневники людей, живущих на 2 доллара или менее в день, показали, что микрокредитование помогает многим семьям справляться с чрезвычайными ситуациями, совершать критически важные покупки, которые они иначе не могли бы себе позволить, и класть еду на стол во времена дефицита. Хотя новая история о микрокредитовании не является той, которая подняла его на такие высоты, она гораздо более обоснована доказательствами и, во многих отношениях, она все еще вдохновляет.