Как выбрать правильные стеллажи для склада

Как выбрать стеллаж для хранения для вашего склада? Какое решение выбрать для оптимизации пространства? Существует множество видов стеллажных систем и каждый из них имеет свои преимущества. К примеру, на сайте https://stellazhi-irbis.ru/stellazhi/etazhnye компании Стеллажи Ирбис представлены этажные стеллажи, позволяющие на полную использовать высокие помещения, если там невозможно использовать складскую технику. Главная особенность этого вида стеллажей – наличие перекрытий, которые позволяют передвигаться по уровням для работы с грузами. Также при выборе правильных стеллажей необходимо обращать внимание и на другие факторы.

Грузоподъемность стеллажной системы

Грузоподъемность является одной из самых важных вещей при выборе правильного стеллажа для хранения. Вы должны рассчитать максимальный вес продуктов на поддоне, чтобы выбрать систему, которая соответствует емкости хранения. Если нагрузка на стеллаж ниже веса товара, это может привести к падению, что наносит ущерб имуществу вашей компании и подвергает опасности сотрудников. Или, если как выбрать стеллаж для хранения, который имеет слишком большую нагрузку по сравнению с вашими потребностями, это приведет к отходам для вашего бизнеса.

Складские мощности склада

Следующим фактором, который вы должны учитывать при выборе стеллажной системы, является вместимость вашего склада. Каждый тип стеллажа имеет различную плотность хранения. Чем выше плотность, тем больше количество товаров, которые можно хранить. Например, система Drive-in может хранить большой объем товаров за счет уменьшения площади проходов. Однако его прямой доступ к продуктам очень низок, поэтому эта система подходит только для складов, содержащих однородные предметы.

Как выбрать стеллаж для хранения на основе доступности товаров

Возможность прямого доступа к каждому отдельному товару также является существенным фактором при выборе стеллажной системы. Для складов, на которых хранится широкий ассортимент продукции оптимальным решением будет Селективная паллетная стеллаж или средняя стеллаж с низкой плотностью хранения, поскольку скорость доступа к каждому товару составляет до 100%.

В случае, если у вас уже есть вилочные погрузчики, вы должны выбрать систему стеллажей для хранения, которая подходит для этих вилочных погрузчиков. Поскольку каждый их тип имеет разные размеры и охват, их может быть невозможно использовать в некоторых конструкциях. Например, высота паллетной стеллажи VNA очень высока, а ее проходы узкие, что требует специализированных вилочных погрузчиков (ричтраков) для погрузки и разгрузки предметов.