Маршрутизатор: что это такое и для чего он нужен

Интернет-магазин сетевого оборудования «asp24.ru» предлагает массу полезный устройств, с помощью которых можно решить любую задачу, возникшую в сфере телекоммуникаций. Есть в каталоге этого интернет-магазина и устройство под названием маршрутизатор, 7х 1G RJ45, 2.5G RJ45, 10G SFP+, которое вызывает интерес, а также вопрос, что это такое и для чего оно нужно. Поэтому стоит остановиться на нём немного подробнее.

Что такое маршрутизатор?

Итак, маршрутизатором называют устройство, предназначенное для приёма и раздачи интернета всем тем компьютерным приборам, которые к нему подключены. Примечательно, что маршрутизатор сам по себе является миниатюрным компьютером, у которого есть свой процессор, а также память, как постоянная,так и оперативная. Кроме того, у маршрутизатора в обязательном порядке должен быть WAN-порт, с помощью которого устройство подключается к проводному интернету. Интернет-провод может быть любым — оптическим, телефонным или Ethernet.

Как работает маршрутизатор?

Принцип работы маршрутизатора довольно прост. Данное устройство принимает интернет-сингнал, после чего, с помощью специальной программы, раздаёт его потребителям, с учётом их IP-адресов и прочей индивидуальной информации. Основной задачей маршрутизатора является точная пересылка данных.

Данное устройство в зависимости от модели может передавать интернет потребителям, как по проводу, так и по воздуху. Примечательно, что способ раздачи сигнала пользователь устройства может выбирать и устанавливать самостоятельно. В общем же и целом, маршрутизатор может работать вчетырёх основных режимах:

  • Мост, актуальное для локальной сети;
  • WAN-порт для беспроводного соединения, или с помощью разъёма LAN и проводов;
  • Репитер в компании с другими WI-FI маршрутизаторами;
  • WISP для создания мощной сети, как проводной, так и воздушной.

В процессе выбора устройства можно отдать предпочтение универсальным моделям, способным функционировать в различных режимах.

Буквально все современные маршрутизаторы оснащены специальными светодиодными лампочками, у каждой из которых имеется своё назначение, а их мигание позволяет визуально определять в каком рабочем состоянии в данный момент находится устройство.