Рынок планшетов вновь тянет вверх Apple

Глава купертиновской корпорации Тим Кук выступил с заявлением о том, что прошедший квартал выдался успешным для планшетов iPad. Более того, он стал самым успешным практически за последние десять лет. И немудрено, новые планшеты Apple подняли планку производительности на новый уровень, теперь с его помощью можно решать любые профессиональные задачи. Правда, ремонтопригодность устройства снизилась. Но, благодаря сервисному центру iFix, ремонт Apple в Киеве производится быстро и качественно с использованием оригинальных комплектующих.

Последние данные по рынку планшетов

По данным аналитической компании IDC, публикующей отчёты о поставках планшетных компьютеров по всему миру, в лидерах на рынке по-прежнему остаётся технологический гигант из Купертино. Более того, с объявлением пандемии, резкий рост сегмента произошёл во многом благодаря увеличению поставок продукции Apple.

Согласно отчёту, за второй квартал текущего года:

  • Американская компания поставила на рынок 12,9 миллиона планшетов.
  • Корейский конкурент за это время реализовал 8 миллионов планшетов.
  • На третьем месте идёт китайская компания Lenovo, выпускающая прекрасно зарекомендовавшие себя хромбуки и планшеты под управлением Chrome OS, с результатом за второй квартал 4,7 миллиона отгруженных устройств.
  • Недалеко от китайцев отстала американская компания Amazon с результатом реализации планшетов 4,2 миллиона единиц.

Напомним, поставки планшетов, как и другой компьютерной техники, особенно портативной, резко подскочили после объявления пандемии и применения карантинных мер. Карантинные меры много где сняли, однако люди уже адаптировались ку новым условиям, к дистанционному режиму работы и обучения. Продажи Chromebook подросли почти на 70 процентов, и за второй квартал их было продано 12,3 миллиона единиц от разных производителей.

Эксперты прогнозируют некоторое замедление продаж портативных устройств, планшетов, Chromebook. И это не потому, что в них разочаровались потребители, причина в продолжающемся дефиците чипов.