Кредит на бизнес или личные нужды: какие проценты предлагаются

Кредитование в нашей стране стало делом рискованным и почти бесперспективным для обычных людей, поскольку у микрофинансовых организаций заоблачные проценты, у сомнительных лиц «сомнительная репутация», у знакомых и родственников уже давно тоже денег нет. Остаются коммерческие банки, но многие их них начисляют различного рода скрытые выплаты, и десять процентов годовых процентов, обещанных в начале, после подписания договора превращаются в 15 процентов и выше. Но у Совкомбанка несколько иначе, потому что на сайте есть Калькулятор кредита, с помощью которого можно за считанные секунды рассчитать всё, и проценты до сотой доли, и ежемесячные выплаты. Достаточно выставить сумму кредита и срок, на который кредит будет оформляться.

Какие проценты кредита у банков

В среднем по российским банкам процент на потребительский кредит составляет порядка 9 процентов годовых, в популярных банках, раскрученных ещё со времён Советского Союза, проценты выше, к примеру, у Сбера кредит выдаётся с процентом от 12,9 процента. И это начальные проценты, то есть самые выгодные условия у банка, но, как правило, эти условия соблюсти никому не удаётся из обычных граждан, поэтому конечный процент получается примерно 15-17 процентов, а иногда и выше.

Совкомбанк предлагает более демократичные проценты, к примеру, если взять миллион рублей на 60 месяцев, то каждый месяц нужно будет выплачивать проценты по кредиту вместе с телом кредита в сумме порядка 20 тысяч рублей. Это будет 8,9 процента, если же взять пять миллионов рублей на шесть месяцев, то получится 6,9 процента или ежемесячный платёж в размере 98770 рублей.

Несмотря на высокие проценты, население страны перекредитовано очень сильно, на сегодняшний день по данным некоторых экспертов, граждане РФ взяли кредитов на сумму, которая превышает годовой бюджет страны. При этом уже началась волна невыплат по кредитам, людям нечем расплачиваться, поскольку зарплаты урезаны, а цены на ЖКХ, которые нужно платить ежемесячно, иначе останешься без тепла зимой и воды, стремительно растут.