Как вступить в СРО и для чего это делать?

Сравнительно недавно, а если быть точнее, то порядка 10 лет назад в российской законодательной базе появилось такое понятие, как саморегулируемая организация или СРО. Членами СРО обязаны становиться практически все бизнесмены, занятые в сфере современного российского строительства. Участие в такой организации позволяет получить допуск СРО, который будет позволять строителям на совершенно законных основаниях заниматься своей профессиональной и коммерческой деятельностью. На сайте московской компании СтройБизнесКонсалт можно узнать все подробности того, как дистанционном формате можно получить допуск СРО. Кроме того, эта же столичная компания оказывает содействие в получении целого ряда лицензий, а именно ФСБ, МЧС и МинКульта, без которых опять-таки, заниматься профессиональной и коммерческой деятельностью на законных основаниях строители не могут.

Зачем становиться членом СРО?

Безусловно, участия в СРО от строителей требует «буква закона». Однако далеко не все профессиональные строительные компании обязаны становиться членами таких организаций. Так что вопрос о целесообразности членства в СРО является весьма актуальным и совсем не праздным. В качестве доводов в пользу вступления в саморегулируемую организацию можно привести много факторов. Основными же из них можно считать целый ряд новых возможностей, открывающихся перед членами СРО, например:

  • участие в тендерах и аукционах любого значения, от муниципального до федерального;
  • получать и выполнять куда более сложные, ответственные и разумеется, дорогостоящие проекты;
  • увеличить размер своих тарифов за оказываемые услуги;
  • улучшить репутацию в кругу коллег;
  • завоевать доверие у банков и инвесторов, а также у значительно большей целевой аудитории.

Пожалуй, только эти доводы весьма красноречиво указывают на необходимость вступления в СРО и получение соответствующего допуска. Однако не будет лишним напомнить, что для вступления в такую организацию соискателю необходимо полностью соответствовать целому ряду требований и как им соответствовать можно узнать на сайте вышеупомянутой столичной компании.