Как выбрать моторное масло

Известно, что моторное масло является той рабочей жидкостью, которая, во-первых, должна быть в системе любого автомобиля, а во-вторых, подлежит обязательной замене каждые 8-10 тысяч километров пробега. В настоящее время в продаже можно найти довольно-таки большой выбор моторных масел. Например, синтетических масел с вязкостью 5w40 от самых разных производителей, таких, как Kroon Oil, Repsol,WOLF, NISSAN, ELF и так далее. Отличительной особенностью данных рабочих жидкостей является их состав и вязкость, а также универсальность. Однако спешить покупать именно такое масло не стоит, поскольку прежде следует рассмотреть и прочие варианты.

Как выбрать моторное масло для автомобиля?

Стоит признать, что выбрать масла для автомобильного двигателя внутреннего сгорания не самая простая задачка, к единому решению которой до сих пор не пришли не производители автомобилей. Ни профессиональные мастера, ни даже владельцы. Дело в том, что буквально каждый вид моторных масел имеет свои преимущества и особенности.

Например, синтетическое моторное масло, отличается оно универсальностью, то есть заливать его можно в систему буквально любого автомобили и эксплуатировать практически в любых климатических условиях. Однако синтетические масла вне зависимости от их производственного бренда являются сегодня самым дорогостоящим продуктом, а значит купить такие масло могут далеко не все.

Тем не менее, покупать моторное масло лучше всего в полном соответствии с теми рекомендациями, что дал производитель транспортного средства, то есть стоимость продукта в данном случае уже неактуальная.

Можно спросить совета у продавца-консультанта, который, заглянув в каталог назовёт, какое именно моторное масло подходит для вашего автомобиля лучше всего, после чего можно сделать выбор продукта в зависимости от производственного бренда и разумеется, стоимости.

Однако, не стоит забывать, что экономить на покупке масла для двигателя своего авто ни в коем случае нельзя. Поскольку, неоправданная экономия может не самым лучшим образом сказаться на запасе прочности мотора, а также на расходе топлива.