Что такое прокси и для чего он нужен?

О существовании прокси сегодня знают, пожалуй, все без исключения пользователи рунета. Прекрасно известно им и о том, что с помощью прокси можно обходить определённые запреты и посещать те сайты, посещение которых на территории той или иной страны заблокировано. На сайте proxyline.net можно узнать о том, как выбрать подходящий прокси и купить его недорого на любое необходимое время. Однако стоит заметить, что прокси помогают не только обходить определённые запреты, но и работать.

Зачем нужен прокси?

Если коротко отвечать на этот вопрос, то прокси нужен для смены IP-адреса, присвоенного компьютеру, с которого делается запрос. То есть с помощью прокси компьютер, скажем с российским или украинским IP-адресом может выглядит, как пользователь из какой-то европейской страны, или азиатской, или американской. Это помогает владельцу данного компьютера в том числе и обходить запреты и бывать на запрещённых соответствующими государственными структурами сайтах. По сути речь идёт о свободе получения информации.

Однако с помощью прокси работают очень многие специалисты в области сайтостроения. Например, создателю сайта, после запуска портала в Сети необходимо лично узнать, как его ресурс будет выглядеть, в тех же самых США. Для этого он подключается прокси этой страны, находит в интернете свой сайт и видит, как он будет показываться пользователям из США. В случае же каких-либо искажений, у разработчика данного сайта появляется возможность исправить найденные дефекты.

Кроме того, прокси используют в своей работе различные интернет-маркетологи. Им крайне важно иметь сразу несколько IP-адресов, с помощью которых они могут рекламировать свой продукт, например, в популярных социальных сетях. Примечательно, что сами социальные сети и мессенджеры видят своих пользователей, подключённых через прокси и не имеет ничего против этого.

Конечно же, можно использовать прокси и совсем не в мирных и созидательных целях. Но это уже совсем другая история, которая пусть остаётся «головной болью» специалистов по борьбе с кибер-преступниками и кибер-преступлениями.