Технические газы, используемые в промышленности

Больше всего нам известен газ под названием кислород, который в количестве пары десятков процентов присутствует в воздухе. Этом воздухом мы не только дышим, но ещё, например, надуваем воздушные шары. Если взять же взять гелий и надуть воздушные шары этим газом, то они будут стремиться вверх, что очень нравится и детям, и взрослым. Купить баллоны с гелием для надувания воздушных шаров, а также для выплавки металла самого высокого качества сегодня довольно просто. Примечательно, что в баллонах продаётся не только лёгкий и абсолютно не токсичный газ гелий, но и кислород, которым мы и дышим, и надуваем воздушные шары, и свариваем отдельные металлические элементы в единую конструкцию.

О самых распространённых технических газах

Итак, два газа, а именно кислород и гелий, относящихся к техническим газам мы уже вспомнили и, разумеется, существует ещё целый ряд таких субстанций, которые используются в промышленности. К ним в первую очередь следует отнести:

  • углекислый газ;
  • водород;
  • ацетилен.

Эти газы используются во многих промышленных сферах и производственных отраслях, в том числе и в пищевой промышленности и даже в медицине. Стоит заметить, что для хранения, транспортировки и использования каждого из этих газов предусмотрены специальные баллоны. Каждый из видов газовых баллонов производится в полном соответствии с существующими сегодня государственными стандартами. Для производства газовых баллонов используется высокоуглеродистая нержавеющая сталь, не способная вступать с газами в химическую реакцию при контакте.

Как правило, купить газовые баллоны можно там же где их можно заправить тем или иным техническим газом. Баллоны после заправки в обязательном порядке проходят проверку на утечку своего содержимого, а также взвешиваются. После этого заправленные газовые баллоны можно забирать, точнее закатывать в средство для их транспортировки, что используется для доставки баллонов с газом туда, где необходимость в использовании их содержимого.

Кстати, в баллоны голубого цвета закачивается кислород, коричневого — гелий, жёлтого — аммиак, белого — ацетилен и сероводород, красного — любые горючие и взрывоопасные газы.