Передача финансовых активов детям и родственникам: особенности

Примерно четверть века назад у россиян появилась возможность, во-первых, владения финансовыми активами в офшорах, а во-вторых, их передачи их своим детям и родственникам. Именно так, судя по информации, размещённой на странице сайта информационного агентства РБК поступил Владимир Скотч, который передал часть своих акций в ООО «Холдинговая компания ЮЭСЭМ» одной из своих внучек Варваре Скотч.

Активы детям: как успешные бизнесмены распределяют своё состояние

Согласно официальной информации, что есть в свободном доступе, только 22 процента российских бизнесменов и просто богатых людей при жизни решили распорядиться своими накоплениями. Примерно половина их оставшихся решили не передавать кому-то из своих детей и прочих членов своей семьи свои сбережения, а также имеющиеся активы в компаниях.

Примечательно, что в течение последних нескольких десятков лет в России стать наследником чего-либо было невозможно. Поскольку в стране развитого социализма частного капитала не было как такового, а все предприятия принадлежали исключительно государству.

В настоящее время самое большое сосредоточение успешных бизнесменов, владельцев «фабрик, заводов, газет, пароходов», несмотря на действующее законодательство, можно наблюдать в Государственной Думе. Вот и отец той самой внучки Варвары является депутатом, само собой разумеется, от фракции «Единая Россия». Размер его состояния по версии списка Forbes на 2021 год, составляло 6,3 миллиарда долларов США, благодаря чему он входит в 20-ку самых богатых россиян.

Примечательно, что из-за отсутствия должных положений в том же самом российском законодательстве, богатые россияне по сути не могут завещать что-то из своих активов по наследству. Поскольку менять законы не так просто, у них остаётся единственная возможность оставить активы в семье, передав их при жизни кому-то из родственников.

Примечательно, что в этом случае по сути наследникам богатства не придётся оплачивать налог со своего наследства, поскольку его как такого нет. Тем не менее, передавая свои активы особенно малолетним детям, дедушки должны осознавать свои риски, а также риски своих активов, но это уже «совсем другая история».