Масленица — весёлый и вкусный праздник

Кто не любит Масленицу? Пожалуй, что среди нас нет таких, поскольку каждый радуется окончанию зимы и приходу весны, а именно данному событию, смене времён года и посвящён этот праздник. В подавляющем большинстве крупных российских городов организация Масленицы обязательно присутствует в списке общественных массовых мероприятий, участие в которых охотно принимает и стар, и млад.

О Масленице, как о празднике

Праздник Масленица является языческим, однако сегодня, он стал частью христианской культуры. Не вдаваясь в религиозные хитросплетения, заметим, что сегодня Масленица действительно стала одним из самых любимых семейных праздников в году.

О символах Масленицы

Говоря о символах этого праздника, конечно же, можно вспомнить и о Яриле-светиле, и о чучеле-Зимы, и о хороводах, и о скоморохах, и о кострах, но самым, пожалуй, главным символом Масленицы являются блины. Кстати, праздник Масленицы длиться целую неделю и каждый день масленичной недели имеет своё значение, и в каждый из дней этой недели традиционно пекут и жарят разные блины. Помните поговорку: «к тёще на блины», так это о Масленице, точнее о масленичной недели, в течение которой принято ходит в гости, а гостей встречать непременно блинами.

Масленица сегодня

В настоящее время масленичная неделя практически ничем не отличается от любой другой трудовой недели. В основном проводят её в обычном режиме, разве что взрослые дети в среду или в четверг наведываются в гости к своим родителям, которые, разумеется, в шутку или всерьёз встречают их блинами. Основной же праздник разворачивается в воскресный день масленичной недели, когда в городах и сёлах организуются массовые гулянья, с ярмарками, с различного рода представлениями и развлечениями, по принципу «кто во что горазд».

Обязательным на таких мероприятиях являются блины, блины традиционные, кружевные, пышные оладушки, с различными начинками, с вареньем и джемом, со сметаной, молоком и сладким чаем, и, конечно же, с маслом. Блины готовятся прямо на городских и сельских площадях и подаются едокам исключительно «с пылу с жару», вкуснотища, да и только.