Работы по реставрации усадьбы Гусева Полоса должны завершиться в следующем году

На официальном сайте мэра и правительства Москвы сообщается, что реставрационные работы в усадьбе Гусева Полоса, расположенной в инновационном центре “Сколково”, должны завершиться в следующем году.

Руководитель Департамента культурного наследия Александр Емельянов сообщает, что реставраторы на данный момент проводят работы по укреплению фундамента и полов. Также проводятся реставрационные работы кровли, воссозданию слуховых окон и фасадов.

Плюс ко всему, были приведены в порядок оконные и дверные рамы, воссоздана лестница полукруглой веранды северного фасада, а также раскрыты исторические дверные проемы на втором этаже. А на прилегающей территории появился террасный парк и прямоугольный пруд.

Необходимо отметить, что сейчас специалисты работают над интерьером здания. В частности они проводят работы по созданию паркета по оригинальным образцам, клеят обои, отделывают полы и стены плиткой. Здание является объектом культурного наследия, поэтому все работы ведутся под контролем Мосгорнаследия, а также по согласованному ведомством проекту.