Аэропорт Шарль-де-Голль возобновляет работу

Руководство международного аэропорта Руасси (CDG / LFPG), главного французского хаба, расположенного в пригороде Парижа официально подтвердило возобновление сообщения с целым рядом европейских стран, а также Грузией и Азербайджаном. В настоящее время аэропорт Шарль-де-Голль готов принимать порядка 60 миллионов пассажиров ежегодно. Однако совершенно очевидно, что в текущем году в связи с пандемией коронавирусной инфекции «Ковид 19» о таких масштабах речи не идёт. Тем не менее, прекрасной новостью можно считать, что Франция решила открыть свои воздушные границы для иностранных туристов и гостей, из стран, где ситуация с пандемией успела нормализоваться.

Об аэропорте Руасси

Примечательно, что данный аэропорт действительно известен во всём мире сразу под двумя названиями — Руасси и Шарль-де-Голля. Первое название аэропорту было дано из-за того, что один из его терминалов располагается на территории местной коммуны Руасси-ан-Франс, второе ему было присвоено в честь выдающегося военного и государственного деятеля Франции прошлого века Шарля де Голля.

Данный аэропорт официально был открыт в начале весны 1974 года, по мере своего существования он расширялся и обзаводился новыми терминалами, а также внутренней инфраструктурой. В новом 21 века, этот хаббл не покидал десятку крупнейших в мире аэропортов, способны ежедневно до 150 тысяч пассажиров, прилетающих во Францию их трёх сотен стран.

Об инфраструктуре

В аэропорту Парижа в настоящее время созданы абсолютно все необходимые условия для комфортной отлёта и прилёта пассажиров, а также для тех, кто использует его в качестве временной транзитной остановки.

Современных пользователей сети интернет очень радует сеть Wi-fi которая работает на всё территории аэропорта и доступна для подключения совершенно бесплатно. Однако специально для более требовательных пассажиров предлагаются на выбор несколько вариантов платного подключения с большей скоростью и, разумеется без какой-либо рекламы.

Есть здесь и собственный транспорт, который представлен и шаттлами, и железнодорожными электричками, и несколькими автобусными маршрутами, которые опять-таки совершенно бесплатно курсируют по его территории. Свой транспорт есть и в транзитной зоне, он представлен автобусами, которые принято называть Navettes correspondance. Пассажиры, которые прибывают в аэропорт на личном транспорте, могут оставить его на специальной парковки, с неё же по прилёту можно уехать на автомобиле, взятом в аренду.