Синоптик предупреждает москвичей о дожде с градом

Ведущий научный сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявил, что во вторник, 7 июля, в столичном регионе существует высокая вероятность града, шквального ветра и проливных дождей.

Тишковец объясняет:
“В течение дня синоптическая ситуация в столичном регионе зависит от сектора теплых циклонов, поэтому ожидается переменная облачность. Вечером могут быть ливни, грозы, местами сильные. Также есть высокая вероятность града, шквального ветра и смерча”.

Метеоролог также добавил, что во вторник ветер будет дуть с юго-востока со скоростью 3-8 метров в секунду, а во время шторма порыв ветра может достигать 20 метров в секунду. Столбики термометра поднимутся до 30-32 градусов, а атмосферное давление составит 738 миллиметров ртутного столба.

Ранее в прогнозах погоды говорилось, что в Москве и Московской области 7 июля ожидается жара на уровне 31 градуса. Эксперты предупреждают, что жара может быть потенциально опасной для людей, которые чувствительны к погоде.

Роспотребнадзор рекомендует людям воздержаться от долгого пребывания на улице. Плюс ко всему необходимо ограничить использование общественного транспорта. Лучше всего совершать поездки утром или вечером, когда на улице не так жарко.