Москвичи могут выбрать имя виртуальному помощнику метро

На сайте мэра и правительства Москвы говорится, что в проекте “Активный гражданин” проходит голосование, в котором участники могут выбрать образ и имя виртуального помощника столичного метрополитена.

Стоит напомнить, что в мае в социальных сетях московского метрополитена состоялся конкурс имен. За месяц участники отправили более 400 вариантов для предложенных образов. Москвичи могут подобрать имя для виртуального помощника — дежурной по станции, диспетчер метро и робота-андроид.

Дежурную по стании могут назвать Александрой, Майей и Машей Москвиной. Диспетчер метро может иметь имя —  Евгений Сергеевич, Роман или ТранспортФан. Пользователи, которым нравится внешний вид робота-андроид, выбирают между именами ТранспортБот, ПассажирБот или МосБот.

Чат-бот сможет ответить на вопросы о метро, ​Московском ​центральном кольце и Московских центральных диаметрах. Также он сможет помочь пассажирам найти забытые вещи и подготовить запросы на сопровождение инспекторами Центра для обеспечения мобильности пассажиров.

В настоящее время разработчики тестируют чат-бота, проверяют его способности, скорость реакции и чувство юмора. Ожидается, что бот будет представлен уже осенью.