Москвичей предупреждают об опасных комариных укусах

Ведущий научный сотрудник Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им., Марциновского Сеченовского университета Людмила Ганушкина объясняет, что укусы комаров могут привести к появлению паразитических червей в организме человека.

Людмила Ганушкина также предупреждает:
“Комары, как правило, занимают лидирующие позиции с точки зрения вреда для людей. Помимо того, что они являются кровососами, комары также переносят возбудителей различных очень серьезных заболеваний”.

Уточняется, что комары в столице, как и на большей части территории России, заражены дирофиляриями. При этом зараженность комаров составляет от 2 до 5%.

Ганушкина также говорит:
“Как правило, после того, как зараженный комар укусил человека, червь начинает расти и паразитировать в организме человека”.

В случае возникновения странных ощущений в организме, вам необходимо обратиться к врачу. Но, чтобы предотвратить укусы комаров, следует носить одежду, которая максимально закрывает тело.

Также отмечается, что в настоящее время не существует эффективных народных средств для борьбы с комарами.

Людмила Ганушкина добавляет:
“Например, полынь отпугивает комаров в помещении, но никакие народные средства не могут защитить на 100%, если их много и они очень активно нападают на человека”.