ЗАГСы в Москве возвращаются к привычной работе

ЗАГСы в Москве возобновили торжественные свадебные церемонии. Заместитель мэра Москвы по социальному развитию Анастасия Ракова сообщила, что примерно 900 пар планируют пожениться в первые выходные дни, после снятия ограничений.

Анастасия Ракова заявляет:
“Мы знаем, как молодожены ожидают церемонии открытия. Теперь же, первые 150 пар поженятся сегодня под марш Мендельсона. В общей сложности около 900 пар планируют зарегистрировать брак на выходных, после снятия ограничений. Поэтому начиная с 26 июня брак может быть зарегистрирован необычным образом в различных местах столицы. Например в Лужниках, в доме музыки и других городских объектах”.

На сегодняшний день пары могут выбрать один из тридцати необычных мест для регистрации брака. Молодожены могут пожениться на стадионе “Спартак”, в спортивном комплексе “Лужники”, на Центральном московском ипподроме, на территории школы современного игрового театра, в музее военной формы, в Международном доме музыки в Москве или в заповеднике “Серебряный бор”. Также появляется возможность устроить свадьбу на смотровой площадке Останкинской телебашни, в московском планетарии и в башнях московского делового центра “Москва-сити”.

Заместитель мэра также отметил, что после каждой церемонии в торжественном зале будет проводиться санитарная обработка и вентиляция помещений. Помимо прочего, на новых площадках для регистрации брака применяются те же правила, что и в залах ЗАГСов. Речь в данном случае об обязательном ношении защитных масок и перчаток.

Ранее сообщалось, что в России произошло общее снижение количества браков и разводов. В апреле прошлого года россияне в 2,5 раза больше заключали браки, чем подавали документы на развод.

При этом количество разводов сократилось на 75% и составило чуть более 13,7 тысячи, а годом ранее эта цифра составила 53,7 тысячи. В то же время, по данным Федерального статистического управления, в апреле более 56 000 пар узаконили свои отношения.