Врач рассказал о состоянии здоровья найденных детей

Главный педиатр московского городского управления здравоохранения и главный врач детской клинической больницы имени Башляевой, Исмаил Османов рассказал о состоянии детей, которых накануне нашли в одной из столичных квартир.

По его словам, пятеро детей были доставлены в разные больницы. Состояние четырех из них — мальчиков и девочек в возрасте 3 и 4 месяцев — было оценено как удовлетворительное. Нет никаких видимых повреждений и признаков насилия.

Исмаил Османов отмечает:
“На данный момент детей можно условно считать здоровыми, пока не будут получены все результаты обследования”.

Он также подчеркнул, что достоверные данные об их здоровье станут известны после серии обследований

Врач добавляет:
“Новорожденного ребенка (пять дней) доставили в Морозовскую больницу. В этом случае врачи не обнаружили видимых признаков нарушений, но есть физиологические изменения в виде небольшой желтухи и малого конъюнктивита”.

Исмаил Османов также подчеркнул:
“Глядя на состояние детей можно понять, что о них заботились”.

Стоит напомнить, что 23 июня сотрудники экстренной службы обнаружили в одной из столичных квартир пятерых детей. Помимо детей в квартире находилась их няня, которая является приезжей из Азии.

По предварительной информации, дети были рождены суррогатными матерями. Все пятеро детей должны были быть отправлены в Китай, но этого сделать не удалось из-за появления пандемии коронавируса.  В связи с этим фактом возбуждено уголовное дело по ст. 127 раздел 1 УК РФ “торговля людьми”.