В районе Филевского парка появится новый природный парк

Главный архитектор Москвы и первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов заявил, что природный парк с возможностью спуска к воде должен появиться на набережной начиная от Филевского парка до театра “Мастерская Фоменко”.

Кузнецов отмечает, что береговая линия в этом районе является частью общей системы набережных Москвы-реки. Поэтому дизайнеры разработали концепцию устойчивого развития и продумали сценарии городской жизни.

На набережной напротив жилого комплекса «Береговой» можно организовать городской пирс. К нему будет вести главная лестница.

Набережная будет визуально разделена на две контрастные зоны: регулярную и ландшафтную. Первая зона будет продолжением архитектуры ЖК, где будут расположена пешеходная дорожка.

Плюс ко всему, вторая за счет восстановленной растительности и спуску к воде, сможет создать приятную атмосферу для отдыха москвичей.

Для визуального объединения двух сторон был разработан специальный дизайн модульных павильонов для кафе, пунктов проката и зон отдыха. Для их изготовления используются простые технологии изготовления и долговечные материалы.

Концепция развития набережной была разработана ландшафтной компанией Arteza. Заказчиком проекта стала компания “Москапстрой”, а дизайнером и техническим консультантом — “НИиПИ ИГСП”.

Ранее в департаменте строительства сообщалось, что в столице через три года планируется завершить реконструкцию как минимум восьми участков набережных. В частности, продолжается проект реконструкции Симоновской набережной.