Роспотребнадзор взял пробы воды из Химкинского водохранилища

Управление Роспотребнадзора по Москве сообщает, что специалисты взяли пробы воды из загрязненного Химкинского водохранилища в границах Москвы для изучения санитарно-химических и микробиологических показателей.

В заявлении говорится:
“В связи с поступившей информацией в управление Роспотребнадзора по Москве 30 июня 2020 года о загрязнении нефтепродуктами Химкинского водохранилища из коллектора ливневой канализации, эксплуатируемой МУП “Химводосток”, был незамедлительно организован отбор проб воды для исследования на санитарно-химические и микробиологические показатели из Химкинского водохранилища в границах Москвы. Для отбора проб был привлечен филиал ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве” в САО”. 

Речь идет о зоне отдыха «Левобережный пляж» и прибрежной зоне Химкинского водохранилища у ЖСК «Лебедь».

Также сообщается:
“В департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы, в главное управление МЧС России по Москве и в ФГБВУ “Центррегионводхоз” были направлены письма о представлении информации об установленных источниках загрязнения и принятых мерах”.

Ранее сообщалось, что департамент ЖКХ столицы исключил попадание воды из загрязненного Химкинского водохранилища в систему водоснабжения города.

Стоит отметить, что прокуратура Московской области начала проверку в связи с загрязнением реки Грачевки, которая впадает в воды Бутаковского залива Химкинского водохранилища. По предварительным данным, нефтепродукты попали в резервуар. Но по последним данным, площадь загрязнения реки Грачевки в Химках достигла 30 тысяч квадратных метров.