Мэр Москвы раскрыл подробности реставрации объектов на ВДНХ

Сергей Собянин сообщил на своей странице в социальной сети ВКонтакте, что на ВДНХ возобновились ремонтно-реставрационные работы после перерыва в связи с пандемией коронавируса.

Мэр Москвы заявляет:
“После перерыва, вызванного пандемией коронавируса на ВДНХ возобновились ремонтные и реставрационные работы. Мы начали их в конце 2013 года, когда Выставка находилась на грани разрушения”.

По его словам, в это время специалисты вывезли много мусора, снесли незаконные постройки, восстановили аварийные здания и проложили новые инженерные коммуникации. Следующим этапом была реконструкция.

Собянин сказал:
“Цель работы заключалась не только в возрождении исторического облика Выставки, но и в построении новых объектов. Необходимо сделать ВДНХ более современной и многофункциональной для взрослых, молодежи и детей”.

Он пояснил, что работа направлена ​​на сохранение уникальности объектов. По его словам, в каждом из них заложена “душа и культура народов бывшего СССР”. Собянин подчеркивает, что Москве нужен такой “туристический, выставочный, образовательный и развлекательный центр».

По его словам, за несколько лет Выставка обрела былую популярность. Он отметил, что если в 2013 году ВДНХ посещало около 15 миллионов человек в год, то в прошлом году это число увеличилось до 33.

Сергей Собянин также заявил:
“Здесь каждый найдет что-то для себя. Среди возрожденных моих любимых объектов, это исторические фонтаны и великолепный павильон «Космос». Кстати после 90-х годов в нем ничего не осталось, даже экспонаты были украдены. Но сейчас это космический музей мирового уровня”.

Он отмечает, что совсем недавно специалисты завершили работы в павильонах “Украинской ССР” и “Азербайджана”. Работы также заканчиваются в других павильонах, в том числе павильон № 30 с деревянным фронтоном. Мэр Москвы подчеркнул, что при реконструкции зданий специалисты регулярно находят артефакты и архитектурные элементы.

Ранее также сообщалось, что на ВДНХ будет восстановлен лепной декор павильона 15. Специалисты смогут восстановить ранее утраченные скульптуры.