В столице зацвели насекомоядные растения

В первую очередь стоит отметить, что речь касается хищных пузырчаток, которые зацвели в ботаническом саду МГУ “Аптекарский огород”. Соответствующую информацию передает Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу площадки.

Итак, в сообщении говорится, что на Хищном болоте пик цветения коварных пузырчаток. Также распустились жирянки.

Кроме того уточняется, что под землей находятся ловушки пузырчатки, а над землей только листья и цветы.

Плюс ко всему сообщается, что в Пальмовой оранжерее полно насекомых, в том числе вредителей, которых и ловят росянки, жирянки, мухоловки с непентесами и саррацениями.

В заключение добавляется, что сотрудники сада ничем дополнительно не подкармливают хищные растения.

Для справки:

Хищные растения – это удивительные представители растительного мира, способные активно захватывать и поглощать живую пищу, обеспечивая себе необходимые питательные вещества. Одним из наиболее известных хищников среди растений является Венерина мухоловка. Это маленькое растение с листьями, превращенными в ловчие ловушки, которые закрываются при касании жертвы.

Другим хищным растением является культивируемая Саррацения. Ее листья имеют форму воронки с красивыми желобками, содержащими жидкость с пищевыми ферментами. На поверхности листьев находятся волоски, направленные вниз, чтобы помешать жертвам выбраться.

Растение Дарлингтона – еще один уникальный хищник, обладающий «пружинными» ловушками. Листья этого растения закрываются, когда жертва касается их волосков, что препятствует ей ускользнуть.

Хотя хищные растения чаще всего встречаются в тропических зонах, они удивительны своей адаптивностью и способностью приспосабливаться к различным условиям среды для обеспечения собственного питания.