Крупную опухоль матки удалили пациентке в Московской области

Прежде всего сообщается, что в гинекологическое отделение Ляховицкой больницы поступила женщина. Она жаловалась на боли и увеличенный размер живота.

После проведенного обследования специалисты выявили у пациентки 40-сантиметровую доброкачественную опухоль. Речь касается миомы матки. Опухоль занимала почти всю брюшную полость.

Кроме того отмечается, что пациентка в течение последних нескольких лет избегала обследования в плановом порядке.

Информацию передает Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу областного министерства здравоохранения.

Врачами было принято решение провести операцию по удалению опухоли. В результате операция прошла успешно. Новообразование было удалено вместе с маткой и придатками.

Женщина была выписана и чувствует себя хорошо.

Заведующая акушерско-гинекологическим отделением Луховицкой больницы Лариса Воробьева рассказала, что соответствующие образования могут стать причиной для нормального функционирования почек.

Помимо прочего, по словам Воробьевой, новообразования могут вызвать инфекционно-воспалительные заболевания.

Также по ее словам, из-за опухоли может быть нарушена работа пищеварительной системы.

Однако Лариса Воробьева подчеркнула, что наиболее опасное в опухоли – это опасность онкологии.

Для справки:

Миома матки, также известная как фиброиды, является доброкачественной опухолью, которая обычно возникает в матке у женщин во время их репродуктивного возраста. Миомы состоят из мышечной ткани матки и могут иметь различный размер, начиная от мелких узлов до крупных опухолей.

Симптомы миомы матки могут включать в себя болезненные или обильные менструации, боль внизу живота, боли во время половых отношений и частое мочеиспускание. Несмотря на то, что миомы чаще всего доброкачественны, они могут вызывать дискомфорт и осложнения.

Лечение миомы зависит от симптомов и размера опухоли. Опции лечения могут включать в себя наблюдение без вмешательства, лекарственную терапию, хирургическое удаление миомы или даже удаление матки (гистерэктомию) в случаях тяжелых симптомов или осложнений.