В столице выступит коллектив из Индии

Сообщается, что выступление индийского коллектива The Drishtikon Dance Foundation под руководством знаменитой индийской танцовщицы и хореографа Адити Мангалдас состоится на площадке “Московских сезонов”. Сама же постановка пройдет на Тверской площади.

Информацию передает Агентство “Москва” со ссылкой на официальный портал мэра и правительства москвы.

Кроме того стоит подчеркнуть, что выступление состоится в рамках проекта “Чеховский фестиваль на улицах Москвы”.

Гости увидят спектакль “Утсав – праздник жизни”. Яркое танцевальное представление познакомит зрителей с национальным искусством танца – катхак.

В заключение отмечается, что выступление можно будет посмотреть бесплатно 28 июля в 19:00, 29 и 30 июля в 17:00 и 19:00.

Для справки:

Индийский танец катхак – это изящное и эмоциональное искусство, возникшее в северной части Индии. Его история насчитывает более двух тысяч лет, и он развивался в сочетании с музыкой и рассказами. Вот несколько интересных фактов о катхаке:

Истоки: Катхак имеет древние корни и произошел от санскритского слова «катха», что означает «рассказ». Это танцевальное искусство было изначально предназначено для рассказывания мифологических и исторических историй с использованием танца, жестов и выразительной мимики.

Разнообразие стилей: С течением времени катхак развился в различных регионах, и в настоящее время существует несколько различных стилей этого танца. Каждый стиль отличается своими особенностями и техническими элементами.

Чарующие движения: Основой катхака являются резкие и круговые движения, которые выполняются на ритмичную музыку. Танцоры также используют пальцы рук и рукопашные движения, чтобы передать различные эмоции и аспекты истории.

Костюмы и украшения: Катхак традиционно исполняется в ярких костюмах, включая нарядные сари, украшенные вышивкой и золотистой отделкой. Танцоры также носят украшения на руках, ногах и лице, чтобы подчеркнуть красоту движений.

Катхак в настоящее время: Сегодня катхак пользуется популярностью не только в Индии, но и во всем мире. Множество школ и танцевальных ансамблей представляют это искусство на международных сценах и фестивалях.

Эмоциональная выразительность: Катхак отличается не только красивыми движениями, но и глубокой эмоциональной выразительностью. Танцоры способны передать различные настроения и чувства, перенося зрителей в мир мифов и легенд.

Катхак является удивительным танцевальным искусством, которое привлекает внимание своей изящностью и глубиной выражения. Богатое наследие и красота этого танца делают его популярным и увлекательным для зрителей по всему миру.