Врачи Московской области спасли восьмилетнюю пациентку

Из открытых источников стало известно, что врачи Московской области спасли восьмилетнюю девочку, которая по ошибке выпила гель для стирки. Эту информацию сообщает Агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Московской области.

Согласно сообщению ведомства, девочка была доставлена в педиатрическое отделение Ступинской больницы с признаками серьезной интоксикации. Она жаловалась на жжение во рту, тошноту и головокружение. Выяснилось, что девочка проснулась ночью и захотела попить. Она зашла на кухню и случайно выпила жидкий концентрат для стирки, который ее мама забыла накануне на столе. Девочка подумала, что это сок и выпила несколько глотков. Дозировка была небольшой, и медики смогли быстро принять меры.

В своем заявлении заведующая педиатрическим отделением Ступинской областной клинической больницы Элина Бекбулатова отметила, что дежурный врач немедленно сделал ребенку промывание желудка и назначил антрацидные препараты, чтобы снизить кислотность желудочно-кишечного тракта.

Элина Бекбулатова добавила, что девочка была выписана через несколько дней и останется под наблюдением участкового врача, чтобы исключить возможные осложнения.

Кроме того Бекбулатова также напомнила о необходимости хранить лекарства, бытовую химию, кислоты, щелочи и алкогольные напитки в недоступном для детей месте. Это поможет избежать подобных случаев и защитить детей от возможных опасностей.

К слову о медицине.

Ранее в пресс-службе министерства здравоохранения Московской области сообщалось, что врачи из Щелковского перинатального центра провели операцию, связанную с врожденным пороком развития у новорожденного мальчика.

Сообщалось, что 28-летняя женщина с схватками на 35-й неделе беременности была доставлена в центр.

Хотя до этого был выявлен дефект диафрагмы плода в рамках УЗИ исследования. Такой порок вызывает появление отверстия в диафрагме, через которое органы брюшной полости могут перемещаться в грудную клетку, что может привести к сдавливанию легких, трудностям с дыханием при рождении и даже смерти ребенка.

В материале приводится заявление главного врача перинатального центра Андрея Пастарнака.

Он рассказал, что мальчик весом 2,5 тыс. г и ростом 47 см был рожден естественным путем. Однако у него возникли проблемы с дыханием, и он был помещен на искусственную вентиляцию легких. В результате стабилизации состояния ребенка на пятый день его жизни была проведена успешная хирургическая коррекция врожденного порока развития

В настоящее время мать и ребенок уже выписаны, и проведенная операция не повлияет на дальнейшую жизнь ребенка.

Однако маленький пациент будет находиться под амбулаторным наблюдением специалистов по месту жительства.