Алкоголизм: этапы развития и лечение в реабилитационном Центре «Сибиряк»

Никто просто не просыпается однажды утром с терминальной стадией, хроническим, терминальным алкоголизмом. Как и все другие виды зависимости, алкоголизм развивается поэтапно. Знание того, в какой стадии алкоголизма находитесь вы или близкий человек, может позволить вам оценить уровень лечения, который может быть необходим для обеспечения правильного и здорового выздоровления.

Получение помощи при алкоголизме

Некоторые люди ошибочно полагают, что детоксикация — это все, что им нужно выполнить, чтобы жить в трезвости. Это не может быть дальше от реальности того, как работает зависимость. Для многих зависимость начинается в первую очередь с использования алкоголя в качестве средства для самолечения депрессии, травмы, тревоги или каких-либо других жизненных трудностей. Если основные проблемы, которые в первую очередь подпитывали злоупотребление алкоголем, не будут обработаны и излечены, никто, независимо от того, насколько они хотят трезвости, не добьётся успеха в долгосрочном выздоровлении.  На сайте https://rc-sibiryak.ru/lechenie-alkogolizma.html реабилитационного Центра «Сибиряк» есть телефон горячей линии: 8(800) 600-46-55  в Москве и Московской области, по которому можно получить консультацию и записаться на приём.

РЦ «Сибиряк» — это не наркологическая клиника, не психлечебница и не кодирование — это комплексный подход (лечение зависимости, алкоголизма, наркомании). Мотивация на лечение, психологическая работа по поиску причин зависимости, работа с ними, изменения образа мышления и отношения к жизни, получение инструментов для ресоциализации и поддержка, работа с близкими.

Существует несколько мнений о том, сколько стадий зависимости существует на самом деле, но большинство преобладающих и популярных теорий признают, что их четыре. Ниже приведено краткое описание каждого из них:

  • Этап 1: Это обычно называют экспериментальной стадией. Здесь люди будут использовать вещество, такое как алкоголь, в течение первых нескольких раз из любопытства или из-за других факторов, таких как давление со стороны сверстников или обряд посвящения. Как правило, нет никаких изменений в поведении, и употребление психоактивных веществ сдерживается. Большинство людей без проблем с зависимостью никогда не выходят за пределы первой стадии.
  • Этап 2: Называется социальной сценой. На этом этапе кто-то, вероятно, будет использовать в социальной ситуации или для принятия в определенном контексте (например, на свидании или на футбольном матче). Здесь человек по-прежнему чувствует себя нормально и содержит употребление психоактивных веществ в социальных ситуациях, хотя могут быть признаки развивающейся зависимости, которые начинающий алкоголик может не распознать.
  • Этап 3: Обычно называют инструментальной стадией. На этом этапе появляется неоспоримое злоупотребление психоактивными веществами. Многие преобладающие примеры этого просвечивают, такие как употребление алкоголя, чтобы заглушить эмоции, чтобы справиться с повседневными проблемами или для какой-либо конкретной цели. По мере того, как употребление растет, толерантность будет развиваться, и для достижения желаемого результата необходимо будет пить больше алкоголя. По мере роста толерантности развивается зависимость, и социальные условия человека ограничиваются тем, где употребление психоактивных веществ приемлемо. Существует страх оказаться без субстанции.
  • Этап 4: Компульсивная стадия – это стадия полномасштабной зависимости. Здесь главной заботой человека в жизни является использование вещества, и он или она сделает все, чтобы получить его. Развивается стыд, и человек будет пытаться скрыть тот факт, что он или она пьет навязчиво. Социальные обстоятельства ухудшаются, и возникает цикл потерь. Наркоман теряет или избегает работы, друзей и семьи. Здоровье начинает ухудшаться.

У алкоголиков развивается серьёзная физическая зависимость от наркотика, а также психологическая зависимость, что делает их особенно трудными для лечения. Это также сопровождается множеством симптомов, которые являются уникальными для алкоголика на поздней стадии алкоголизма.