Колоноскопия: о процедуре

Нужно признать, что современные медицинские процедуры не доставляют удовольствия ни пациентам, ни докторам. Однако только с их помощью можно обнаружить то или иное заболевание, поставить верный диагноз и начать эффективное лечение. Одной из таких медицинских процедур является колоноскопия и именно о ней далее пойдёт речь.

Колоноскопия: о процедуре

Регулярное прохождение данной медицинской процедуры рекомендовано всем людям старше 40 лет. Следует заметить, что подготовка к колоноскопии занимает целые сутки и подробнее о ней можно узнать на специализированном сайте «колоноскопия.ru». Очевидно, что столь длительная подготовка к данной процедуре подразумевает наличие свободного времени, а это значит, что на работе придётся взять отгул.

Итак, колоноскопия проводится при полностью очищенной прямой кишке, в которую вводится специальный зонд с микрокамерой. Данная камера транслирует изображение, точнее видео на монитор, показывающее состояние внутренних стенок прямой кишки. Именно поэтому она и должна быть идеально чистой, так врач сможет увидеть те или иные изменения её стенок. Например, образовавшиеся на них полипы, или опухоли, которые могут быть как доброкачественными, так и злокачественными, то есть раковыми.

Пожалуй, вы уже наверняка, догадались для чего именно проводиться данная медицинская процедура, а также поняли, почему её необходимо проводить регулярно.

Колоноскопия: о показаниях

К огромному сожалению, цифры официальной статистики показывают, что рак прямой кишки является одним из самых распространённых заболеваний современного общества. Причин возникновения данного онкологического заболевания существует много и кроме наследственности речь может идти о:

  • вредных привычках;
  • неправильном рационе питания;
  • недостаточной или чрезмерной физической активности;
  • сидячей работе;
  • плохой экологии и так далее.

Данные факторы начинают сказывать на людях, перешагнувших свой 40-летний возраст. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют каждые пять лет проходить полное обследование организма, включая тотальную колоноскопию прямой кишки. Причём, касается это, в первую очередь, мужчин.