Клинкер: особенности и преимущества

Клинкер является уникальным в своём роде материалом, из которого сегодня производятся самые разнообразные строительные материалы и изделия. В каталоге https://terracorp.ru/product/klinker интернет-магазина «TerraCorp.ru» (г. Краснодар) предлагается богатое разнообразие клинкерной продукции, производства ведущих компаний, брендов и торговых марок. К частности, представлен здесь матовый и глянцевый клинкер польского, немецкого, португальского и испанского производства в самых разных цветовых решениях для обустройства:

  • поверхности пола;
  • лестниц и ступеней;
  • бассейнов;
  • зон отдыха с барбекю;
  • садовых дорожек;
  • фасадов цокольных этажей и так далее.

Пожалуй, не лишним будет заметить, что заказать адресную доставку из этого краснодарского интернет-магазина можно в любой российский регион с помощью надёжных транспортных компаний.

Клинкер: особенности и преимущества

Но вернёмся к «нашему» клинкеру, для производства которого по сути используется аналогичное сырьё, что берётся для изготовления керамической плитки, кафеля, керамогранита, то есть, по сути, глина. О том, что глина является природным, натуральным и экологически безупречным материала известно всем, так что отдельно акцентировать на этом внимание не стоит.

Тем более, что куда интереснее будет заметить, что в процессе особой технологии обработки глины получается строительный материал с потрясающими техническими и эксплуатационными характеристиками. Речь идёт о высоком уровне:

  • прочности и надёжности;
  • устойчивости к различного рода пагубным воздействиям окружающей среды;
  • морозостойкости, а также стойкости к перепадам температуры и влажности воздуха.

При этом срок эксплуатации клинкера исчисляется несколькими десятилетиями, причём этих десятилетий может быть несколько десятков. Ярким доказательством того, что клинкер способен сохранять свои первоначальные качества веками могут служить улочки и мостовые старинных европейских городов, обустроенных в средние века клинкерной брусчаткой.

Кстати, в современной России тоже есть такие города, это Кёнигсберг (Калининград), а также областные города Раушен (Светлогорск), Кранц (Зеленоградск), Пиллау (Балтийск) и некоторые другие, некогда бывшие немецкими.